Calendrier Saison 2018-2019

Tests

Date

Endroit

Date limite pour donner un nom pour un test

Date limite pour retirer un nom et payer les tests

20 octobre Tests centralisés à Mont-Tremblant

26 septembre

05 octobre

27 octobre  Tests de club

30 septembre

14 octobre

09 décembre Tests de club et tests centralisés à Mont-Laurier

11 novembre

25 novembre

23 février Tests de club et tests centralisés à Mont-Laurier

23 janvier

09 février

Tournois et autres activités

Date

Événement

Horaire du patinage artistique

(à confirmer ultérieurement)

22 au 25 novembre Tournoi APBM Habituellement, samedi et dimanche jusqu’à 7h45

Pas de cours pour les groupes Junior, Pat.plus et Mini-Glace

10 au 13 janvier Tournoi Richelieu Habituellement, samedi et dimanche jusqu’à 7h45

Pas de cours pour les groupes Junior, Pat.plus et Mini-Glace

17 au 20 janvier Tournoi Richelieu Habituellement, samedi et dimanche jusqu’à 7h45

Pas de cours pour les groupes Junior, Pat.plus et Mini-Glace

31 au 3 février Tournoi Novice et MAGH Habituellement, samedi et dimanche jusqu’à 7h45

Pas de cours pour les groupes Junior, Pat.plus et Mini-Glace

5 au 7 avril Tournoi adultes Pepsi/St-Hub/Bud Light Varie d’année en année. Possiblement pratiques jusqu’à 7h45

Pas de cours pour les groupes Junior, Pat.plus et Mini-Glace

27 et 28 avril Revue sur glace et fin de la saison de patinage artistique

Compétitions (selon les informations disponibles en date du 25 septembre)

Date

Événement

Lieu

19 au 21 octobre Invitation Claudette Demers Mascouche
2 au 4 novembre Invitation Repentigny Repentigny
15 au 18 novembre Invitation Richard Gauthier Mont-Tremblant
15 au 18 novembre Invitation Asticou Gatineau (Aylmer)
15 au 18 novembre Invitation Maurice Richard Montréal
23 au 25 novembre Invitation St-Eustache St-Eustache
8 décembre Invitation Synchro St-Hubert St-Hubert
4 au 6 janvier Invitation Pierrette-Vaillant-Pierre Rosemère
4 au 6 janvier ISynchro serie – Winterfest Brampton, Ontario
25 au 27janvier Finale régionale Jeux de la Participation + Michel Proulx/STAR + Raymond Villeneuve « Mes premiers jeux » Mirabel
31 janvier au 3 février Championnats « B » de section Sherbrooke
1er au 3 février Championnats Régionaux de patinage synchronisé Sherbrooke
8 au 10 février Invitation Masson-Angers Masson
8 au 10 février Invitation Terrebonne Terrebonne
15 au 17 février Invitation Lachute Lachute
16 au 17 février Invitation Laval synchro Laval
22 au 24 février Invitation Lanaudière Le Gardeur
22 au 24 février Invitation Laval Laval
7 au 11 mars Invitation Vaudreuil Victoriaville
9 mars Invitation Constance Bélanger (synchro) Québec
15 au 17 mars Finale provinciale STAR/Michel-Proulx /STAR + Jeux de la
participation
St-Romuald/St-Jean
À venir Soirée des lauréats À confirmer
23 mars Compétition de patinage synchronisé de Trois-Rivière Trois-Rivières